Можно ли отказаться от доли собственности перед банкротством?

, Анна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Согласно статье 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от права собственности может быть совершен путем объявления об этом или совершения действий, свидетельствующих об устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на него.

Однако, в контексте банкротства, сделки, совершенные должником в течение определенного периода до возбуждения дела о банкротстве (период подозрительности), могут быть оспорены на основании статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». К таким сделкам относятся, в частности, сделки, совершенные безвозмездно или по цене, значительно ниже рыночной, если это повлекло или может повлечь за собой неисполнение должником его обязанностей перед кредиторами.

В частности, договоры дарения, совершенные в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, могут быть признаны недействительными при наличии оснований, установленных в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Если сделка дарения была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом, она не может быть признана недействительной по пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но может быть оспорена по пункту 2 той же статьи.

Важно отметить, что если доля в имуществе незначительна, и ее реализация не принесет существенного дохода кредиторам, суд может исключить ее из конкурсной массы, даже если она формально подлежит реализации. При этом учитывается баланс интересов должника и кредиторов.

Если же речь идет о продаже доли, то такая сделка также может быть оспорена, если цена продажи была занижена по сравнению с рыночной. В случае оспаривания сделки, деньги, полученные от продажи, могут быть возвращены покупателю, а доля возвращена в конкурсную массу.

Вывод: Отказ от доли собственности перед банкротством возможен, но такая сделка может быть оспорена финансовым управляющим и кредиторами, если она совершена с целью причинить вред кредиторам или скрыть имущество. В случае оспаривания сделки, доля может быть возвращена в конкурсную массу для реализации.