Если страховая посчитает, что это обоюдка, какие шансы обжаловать в суде?

Произошло ДТП. Девушка проехала на красный светофор (постановление вынесено, есть видео и режим светофора. На красный свет ехала 20 метров, пересекла Стоп линию на красный. На перекрестке смоневрировав от первой машины, зацепила боком бампер моей машины.

На меня вынесено постановление за нарушение знака 4.1.4. "только прямо и направо". Я выехала на зелёный свет светофора, повернув налево. Какое нарушение ПДД серьезнее при дтп: проезд на красный светофор или повернуть неправильно 4.1.4. Какая практика судебная при таких ДТП? Если страховая посчитает, что это обоюдка, какие шансы обжаловать в суде?

, Айгуль, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В вашей ситуации главное нарушение — проезд другой водительницей на красный свет, и именно оно обычно признаётся основной причиной ДТП. Ваше нарушение знака 4.1.4 считается менее серьёзным, если оно не повлияло напрямую на возможность избежать столкновения. Правовая основа — ст. 12.12 и 12.16 КоАП РФ, а также принцип причинно-следственной связи вреда (ст. 1064 ГК РФ).
На практике суды чаще возлагают ответственность на того, кто проехал на красный, даже при наличии у второго водителя формального нарушения. Поэтому если страховая решит сделать «обоюдку», её вывод можно оспорить.
Первый шаг — запросить у страховой письменное объяснение, почему они считают вину обоюдной, и после этого подать претензию или иск, указав, что именно нарушение светофора стало причиной ДТП.

Айгуль
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.