Телефон сказали что может быть на экспертизе очегь долго, несколько месяцев, может мне написать куда то жалобу, я не могу стллькл времеои быть без телефона
Здравствуйте. Прошу помощи, взломали аккаунт телеграм 30 октября, я написала обращение на сайте мвд. Теперь они проводчт проверку по этому моему обращению, изъяли телефон на экспертизу, хотя я простла написать отказ, на что мне ответили что его все равно изымут в хоте обыска, как теперь прекратить это все? Телефон сказали что может быть на экспертизе очегь долго, несколько месяцев, может мне написать куда то жалобу, я не могу стллькл времеои быть без телефона
Здравствуйте, Ирина!
взломали аккаунт телеграм 30 октября, я написала обращение на сайте мвд. Теперь они проводчт проверку по этому моему обращению, изъяли телефон на экспертизу, хотя я простла написать отказ, на что мне ответили что его все равно изымут в хоте обыска, как теперь прекратить это все?
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Поскольку заявление уже подано полиция может истребовать от Вас телефон. Можете написать отказ на имя следователя, на имя руководителя следственного отдела.
Направляйтесь в орган проводящий проверку, пишите заявление на имя руководителя отдела (начальника органа) с просьбой возвратить телефон. Когда получите от них официальный ответ о невозможности возврата телефона, напишите дополнительно подскажу что делать. Второй вариант Вам вернут телефон, исследование по телефону делается не более 1 дня.