Подскажите пожалуйста нужно ли будет платить налог при продаже этих участков?
Здравствуйте! В 2020 году приобрели участок в снт, в 2024 разделили его на два. Подскажите пожалуйста нужно ли будет платить налог при продаже этих участков? Т.е. от какой даты идет отсчет владения, от даты договора купли поодажи или от даты кагда участок был разделён?
Добрый день Катерина!
Абзацем девятым пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, установлено, что при продаже земельных участков, предназначенных для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, образованных в результате раздела, исходных земельных участков, в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка или исходных земельных участков. При этом в случае образования земельного участка в результате объединения исходных земельных участков минимальный предельный срок владения образованным земельным участком исчисляется с даты возникновения права собственности (пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования) на последний из исходных земельных участков.
Положения абзаца девятого пункта 2 статьи 217.1 Кодекса применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, выделе доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, не превышает двух.
Простыми словами, если исходный земельный участок, который Вы разделили на 2 участка, находился в Вашей собственности 5 лет и более, налог при продаже этих участков платить не придется.
Однако, нужно учитывать, что это правило действует, только в случае если два новых участка образования в границах исходного участка, и к нему не присоединялась иная площадь.