В период службы, я получил тяжёлое ранение, ЦВВК признан ограниченно годным к военной службе (красная печать)

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту, который заключил в исправительной колонии, где отбывал наказание. В данный момент прохожу службу в зоне СВО. В период службы, я получил тяжёлое ранение, ЦВВК признан ограниченно годным к военной службе (красная печать). Так же указом президента, я был награждён государственной наградой. После получения гос. награды, я подал рапорт об увольнении на основании заключения ЦВВК военная травма, (красная печать), ограниченно годен - категория В. Данный рапорт был принят ОК подразделения и получен ответ от управления ОК округа, вернуть данный рапорт без реализации. Сославшись на подпункт 1.2 ст. 51 ФЗ N 53. Исходя из этого получается, что получение гос. награды в соответствии с 64 ФЗ от 23.03.24 не освобождает от уголовной ответственности и не погашает судимость со дня награждения гос. наградой. Или просто так удобно МО держать инвалидов на военной службе не понятно для какой цели. Прошу помочь разобраться в данной ситуации.

, Глеб, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии. Категория В на ВВК может быть причиной увольнения по общим правилам, но на лиц, которые были осуждены и заключили контракт из мест лишения свободы указанные требования распространяются не в полной мере.

В статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие положения:

1.2. Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо граждане (иностранные граждане, лица без гражданства), указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подлежат досрочному увольнению с военной службы только по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» и «е» пункта 1 настоящей статьи.

То есть бесспорным может быть увольнение только при подтверждении категории Д на ВВК и признании не годным к военной службе по здоровью, но не с категорией В — ограниченно годен к военной службе.

Что касается освобождения от уголовной ответственности, то есть статья 80.2 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть и здесь говорится об увольнении по здоровью только с категорией Д — не годен к военной службе.

Подпункт «в» пункта 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военнйо службе» говорит об увольнении военнослужащего с категорией Д:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Полагаю, что правила Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, которые дают право уволиться с категорией В после ВВК через аттестационную комиссию, к военнослужащим, заключившим контракт из мест лишения свободы, не применяются, для них существует особый порядок увольнения, предусмотренный указанными выше нормами статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по состоянию здоровья — только с категорией Д.

Закон даёт Вам право ставить вопрос об освобождении от наказания в связи с награждением государственной наградой, но не даёт права уволиться с военной службы с категорией В, в этом права военнослужащих, ранее осуждённых за совершение преступления, ограничены.

Глеб
Клиент, г. Москва
1.2. Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость,..., заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подлежат досрочному увольнению с военной службы только по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» и «е» пункта 1 настоящей статьи.
Статья 80.2. Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время. 2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
Следовательно, со дня награждения государственной наградой, с меня снимается наказание и я не являюсь лицом имеющим не снятую или непогашенную судимость. Иначе, какой смысл в получении государственной награды, если статус условно осужденного не меняется? Исходя из применения ко мне подпункта 1.2 ст. 51 ФЗ 53, поскольку по данной статье, я так же остаюсь лицом со снятой или не погашенной судимостью. В ст. 80.2 УК РФ речь идет как и от освобождении от наказания, так и об увольнении без снятия наказания по категории Д. Я же веду речь о том, что наказание с меня снято и я не являюсь более лицом со статусом — условно освобожденный, с не погашенной судимостью. А гражданином, ранее судимым, но с погашенной судимостью или снятой. Поэтому применение ко мне подпункта 1.2 ст. 51 ФЗ 53 неправомерно, повторюсь, поскольку наказание с меня государством снято, со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы. Надеялся, что вы понимаете смысл моего обращения.

Даже если признать неправомерным применение указанного пункта к Вам после освобождения от наказания/снятия судимости, следует признать, что возможность увольнения с категорией В на ВВК (п/п «г» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») зависит от решения командования.

Решение об увольнении таких военнослужащих принимается в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба.

Суды ранее уже указывали, что в период мобилизации военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», по решению командования лишь в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на Министерство обороны Российской Федерации.

Например — Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 23.05.2025 N 33а-506/2025

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=8579BFF516826D5C8D55CC1773575018&mode=backrefs&base=OFS&n=22428&BASENODE=IiIiMSwzMjk0MywzMjk0MyIiLCIiMiwyMTksU09KIiIsIiIyLDIsQVJCIiIi&rnd=e2CtQ#eyl6w2VZtPIx8yp4

Поэтому, так или инчае, командование может отказать в увольнении в данной ситуаии, если не считает это целесообразным.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Исходя из этого получается, что получение гос. награды в соответствии с 64 ФЗ от 23.03.24 не освобождает от уголовной ответственности и не погашает судимость со дня награждения гос. наградой.

Не совсем так.

В связи с получением государственной награды Вы подлежите освобождению от наказания согласно упомянутых Вами изменений в УК РФ(ч. 2 ст. 80.2 УК РФ).

Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

Для реализации освобождения от наказания Вашему ОК необходимо совершить ряд действий, определенных совместным приказом № 187дсп/ 83дсп/ 140дсп от 27.03.2024 г.

Но это не является основанием для увольнения с военной службы. Это основание для освобождения от наказания. Освобождение от наказания и увольнение с военной службы — две разные процедуры.

В ответе дана ссылка на п. 1.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в ней указано о том, что увольнение Вашей категории военнослужащих возможно лишь в случаях, прямо указанных в данной норме.

 Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо граждане (иностранные граждане, лица без гражданства), указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подлежат досрочному увольнению с военной службы только по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» и «е» пункта 1 настоящей статьи.

Если посмотреть на данные основания, то среди них есть лишь увольнение по болезни в связи с признанием не годным к военной службы (категория годности Д), а Ваш случай (признание ограниченно годным, категория годности В) в данном перечне нет.

В связи с этим Вам и отказано в увольнении с военной службы. Если бы Вы были признаны не годным к военной службе (по категории годности Д) — у Вас бы были основания для увольнения с военной службы.

Глеб
Клиент, г. Москва
Следовательно, со дня награждения государственной наградой, с меня снимается наказание и я не являюсь лицом имеющим не снятую или непогашенную судимость. Иначе, какой смысл в получении государственной награды, если статус условно осужденного не меняется? Исходя из применения ко мне подпункта 1.2 ст. 51 ФЗ 53, поскольку по данной статье, я так же остаюсь лицом со снятой или не погашенной судимостью. В ст. 80.2 УК РФ речь идет как и от освобождении от наказания, так и об увольнении без снятия наказания по категории Д. Я же веду речь о том, что наказание с меня снято и я не являюсь более лицом со статусом — условно освобожденный, с не погашенной судимостью, а гражданином, ранее судимым, но с погашенной судимостью или снятой. Поэтому применение ко мне подпункта 1.2 ст. 51 ФЗ 53 неправомерно, повторюсь, поскольку наказание с меня государством снято, со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы. И статус мой как гражданина и военнослужащего меняется.
. Иначе, какой смысл в получении государственной награды, если статус условно осужденного не меняется?

 Все верно, Вы освобождаетесь от наказания.

 И статус мой как гражданина и военнослужащего меняется.

 В данном пункте речь идет не только о лицах, имеющих судимость, а о категории лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы и указанные в п. 5.1 ст. 34 указанного ФЗ.

То есть, в данной норме указана не одна категория граждан (имеющих судимость), а о нескольких:

  • граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации
  • граждане (иностранные граждане, лица без гражданства), указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Вы относитесь ко второй категории граждан, и, к сожалению, освобождение от наказания данный статус в части увольнения с военной службы его не снимает.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть практика увольнения при таких обстоятельствах. Но она единичная. Мне известен только один случай увольнения в аналогичной ситуации.

В настоящее время представители округов в данных случаях при отказах в увольнении ссылаются но то,  что бойцы значатся в ПИРО Алушта как имеющие судимость. При проверке по базе данных ГИАЦ МВД РФ  у таких бойцов,  несмотря на направленные ходатайства командиров в МВД,  имеются записи о том что продолжают отбывать наказание условно согласно ст.80.2 УК РФ.

Известны случаи отказа в увольнении со ссылками на п.1.2 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе при погашенной судимости и отметки об этом в справе о судимости.

Мнение правовых подразделений округов — такие бойцы обязаны служить до конца периода мобилизации.

У вас есть 2 варианта

1. обжаловать заключение ВВК,  если есть основания для установления категории Д. В этом случае уволят.

2. добиваться через суд признания того,  что требования ФЗ трактуются не верно. И имеющийся  у вас отказ  — незаконен. Так как  указы Президента РФ 580-2023 и 248-2025 не делают исключений для бойцов,  заключивших контракты со следствия или с мест лишения свободы. А дают право на увольнение в исключительных обстоятельствах всем.

Третий вариант — изменять законодательство. Но это прерогатива депутатов Государственной Думы РФ. Можете подать обращение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый день.

Сославшись на подпункт 1.2 ст. 51 ФЗ N 53. Исходя из этого получается, что получение гос. награды в соответствии с 64 ФЗ от 23.03.24 не освобождает от уголовной ответственности и не погашает судимость со дня награждения гос. наградой.

 Это прямо противоречит ст. 80.2 УК РФ, которая говорит как раз об обратном

Основанием полного освобождения от наказания является награждение Вас гос.наградой.

В этой связи со стороны командования в кадровый орган должно было быть направлено уведомление о наступлении обязательства, являющегося в соответствии с частью 2 ст. 80.2 УК РФ основанием для освобождения военнослужащего от наказания.

Указанное уведомление предполагает изменение Вашего статуса.

При этом обращу внимание на вывод, представленный в Кассационном постановлении  Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15 мая 2025 г. по делу N 7У-2731/2025

https://2kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=15334912&delo_id=2450001&new=2450001&text_number=1

Ходатайство адвоката ФИО8 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО11 в связи с награждением его государственной наградой — медалью «За отвагу», суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для принятия данного решения, поскольку уголовно-процессуальным законом не предусмотрен судебный порядок освобождения таких лиц от наказания и принятие судебного решения в данном случае не требуется. По смыслу ч.2 ст.80.2 УК РФ осужденный считается полностью освобожденным от отбывания назначенного ему по приговору наказания в силу данной нормы уголовного закона не на основании судебного решения, а со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.

Таким образом, уведомление кадрового органа о награждении было достаточным для изменения Вашего статуса.

При этом с момента награждения Вас государственной наградой в отношении Вас согласно ч. 3.1 ст. 86 УК РФ подлежит погашению судимость.

Уголовный законсвязывает погашение судимости с фактом награждения осужденного военнослужащего государственной наградой в период прохождения им военной службы и не требует специального процессуального решения (судебного акта).

Данный вывод соответствует разъяснениям п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 июня 2022 года N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости».

И на это обращается внимание в практике судов, например, Апелляционное постановление Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 22-49/2025 (УИД 61GV0018-01-2023-000316-36).

С учетом указанных обстоятельств на Вас не может распространять свое действие п. 1.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому

Поскольку судимость у Вас является погашенной, а Вы не отнесены к числу лиц, указанных в  подпунктах «а» и «б» пункта 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона.

К ним относятся:

— имеющие судимость (в отношении Вас применяется ч. 3.1 ст. 86 УК РФ)

— совершившие преступления в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения). Однако, Вы уже отбывали наказание и никакое уголовное дело в отношении Вас на момент заключения контракта не приостанавливалось.

Таким образом, формальных оснований для применения в отношении Вас п. 1.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — не усматривается.

Сказанное позволяет Вам подать рапорт на увольнение по общим основанием по состоянию здоровья.

Данный Вам отказ Вы вправе обжаловать.

Только учитывайте следующее — уволиться по состоянию здоровья с категорией В возможно в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Добиться признание незаконным отказа в Вашем случае можно в случае, если аттестационная комиссия в отношении Вас не проводилась — таким образом, тут есть достаточно оснований для признания решения об увольнении незаконным по формальным критериям.

Практика на этот счет также имеется.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 23.05.2025 N 33а-528/2025 (УИД 61GV0018-01-2025-000242-96)

Между тем, вопреки вышеназванным положениям Указа N 580дсп, командир войсковой части N не передал рапорт Ш. с приложенными к нему документами, подтверждающими физическое состояние его супруги, на разрешение аттестационной комиссии, а самостоятельно принял решение об отказе в удовлетворении этого рапорта.
Поскольку такое решение противоречит вышеназванным положениям законодательства, определяющего порядок увольнения военнослужащих с военной службы в период частичной мобилизации, гарнизонный военный суд обоснованно признал это решение незаконным, возложив на административного ответчика обязанность представить Ш. на аттестационную комиссию для решения вопроса о возможности увольнения его с военной службы по семейным обстоятельствам.

Формально, Вы подлежите увольнению с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

Однако суды, указывают, что данные указания носят рекомендованный характер и не могут являться безусловным основанием для Вашего увольнения.

С учетом сказанного Вы можете обжаловать данный отказ и тут можно добиться отмены принятого решения и повторного рассмотрения рапорта на увольнение в случае если аттестационная комиссия в отношении Вас не проводилась.