Или ждать когда исполнится 16?

Здравствуйте! Одноклассник дочери снял видео их интима тайком от девочки ! Распространил по школе ! Дочка в ужасном состоянии! Что делать ????? ей 16, ему 15 ! Можно ли его привлечь по 137 ук рф? Или ждать когда исполнится 16?

, Наталья, г. Москва
Полина Врабие
Юридическая компания "ИП Врабие Полина Вадимовна", г. Нижний Новгород

Привлечь одноклассника по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») возможно уже сейчас, поскольку состав преступления не зависит от возраста обвиняемого. Действуйте незамедлительно: зафиксируйте распространение ролика, соберите свидетельские показания и обратитесь в полицию с заявлением. Чем быстрее начнёте, тем больше шансов пресечь дальнейшее распространение интимного материала и защитить дочь.