1.Можно ли в одном исковом заявлении просить суд признать факт родственных отношений с умершим отцом в виду
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
1.Можно ли в одном исковом заявлении просить суд признать факт родственных отношений с умершим отцом в виду наличия ошибок в документах, устанавливающих факт родства и право собственности на имущество в порядке наследования?
2.Если ДА, то обязательно ли следует указывать ответчика и кто в таком случае может быть ответчиком в данном исковом заявлении?
Правильно ли я понимаю, что даже если мать отказалась, то всё равно в Исковом заявлении следует именно её указать ответчиком?
Какая сумма госпошлины будет если объединить оба требования в одно Исковое заявление?
Какую формулировку следует указать чтобы дело рассмотрели в заочном формате?
Здравствуйте! На первый вопрос — да, можно. Ответчика указывать обязательно. В данном случае ответчиками могут быть другие наследники первой очереди, как и Вы, либо наследники следующей очереди, которые унаследовали бы его имущество, если бы этого не смогли сделать Вы.
Добрый день, Радик.
Да, это возможно. Заявление будет содержать 2 требования:
1. Установить юридический факт родства (по данной категории дел нет ответчика). Возможность подачи такого заявления предусмотрена ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ
2. Признать право собственности на наследственное имущество. Ответчиками будут в данном случае другие наследники 1 очереди, принявшие наследство или имеющие право на наследство.
Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг, родители умершего (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, если Вы подаете заявление, содержащее 2 этих требования, в шапке искового заявления вы указываете в качестве ответчиков других наследников 1 очереди.
Ответчиками также могут являться другие лица (наследники), которые приняли наследство вместо Вас или могут это сделать, если Вы не обратитесь в суд. Например, если Вы пропустили срок принятия наследства, а кто-то другой уже получил свидетельство о праве на наследство, этот человек будет ответчиком.
Дополнение ко 2 части вопроса: наследниками первой очереди являемся я-сын и мать-жена умершего. Я заявил свое право на наследование у нотариуса на долю в квартире, принадлежащую отцу и гараж. Мать оформила отказ от наследования.