1.Можно ли в одном исковом заявлении просить суд признать факт родственных отношений с умершим отцом в виду

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

1.Можно ли в одном исковом заявлении просить суд признать факт родственных отношений с умершим отцом в виду наличия ошибок в документах, устанавливающих факт родства и право собственности на имущество в порядке наследования?

2.Если ДА, то обязательно ли следует указывать ответчика и кто в таком случае может быть ответчиком в данном исковом заявлении?

Уточнение от клиента
Дополнение ко 2 части вопроса: наследниками первой очереди являемся я-сын и мать-жена умершего. Я заявил свое право на наследование у нотариуса на долю в квартире, принадлежащую отцу и гараж. Мать оформила отказ от наследования.
Правильно ли я понимаю, что даже если мать отказалась, то всё равно в Исковом заявлении следует именно её указать ответчиком?
Какая сумма госпошлины будет если объединить оба требования в одно Исковое заявление?
Какую формулировку следует указать чтобы дело рассмотрели в заочном формате?
, Радик, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На первый вопрос — да, можно. Ответчика указывать обязательно. В данном случае ответчиками могут быть другие наследники первой очереди, как и Вы, либо наследники следующей очереди, которые унаследовали бы его имущество, если бы этого не смогли сделать Вы.

Аксана Ананьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Радик.

Да, это возможно. Заявление будет содержать 2 требования:

1. Установить юридический факт родства  (по данной категории дел нет ответчика). Возможность подачи такого заявления предусмотрена ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ

2. Признать право собственности на наследственное имущество. Ответчиками будут в данном случае другие наследники 1 очереди, принявшие наследство или имеющие право на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг, родители умершего (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если Вы подаете заявление, содержащее 2 этих требования, в шапке искового заявления вы указываете в качестве ответчиков других наследников 1 очереди.

Ответчиками также могут являться другие лица (наследники), которые приняли наследство вместо Вас или могут это сделать, если Вы не обратитесь в суд. Например, если Вы пропустили срок принятия наследства, а кто-то другой уже получил свидетельство о праве на наследство, этот человек будет ответчиком.

Радик
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ Аксана.