Также он обещал вернуть все деньги до 1 ноября 2025 г.Сейчас он на связь не выходит
Добрый день. У меня возникла следующая ситуация. На протяжении года я одалживала денежные средства мужчине. С его слов он участник СВО. Сумма более 900 тысяч, путем банковских переводов. Переводы были по разным реквизитам. Сначала он обещал отдать до 1 ноября 2024 г. Тогда сумма долга была около 400 тысяч, потом он якобы получил ранение, потерял документы и тд, я с кредитных карт перевела еше около 300. Всю сумму он обещал вернуть до Нового года 2025 г.
Далее тянул время. У меня начались финансовые проблемы. В мае 2025 г. он пропал из социальных сетей, я связалась с его сестрой, она подтвердила факт его проблем, сказала, что они обратились к специалистам. И что деньги будут возвращены. Потом должник сам вышел на связь. Обещал отдать до 15 июля. Перед этим в июне он шантажом выманил ещё деньги. В октябре 2025 г. он снова угрожал и просил денег. Я перевела, взамен на расписку, что больше не будет угроз и вмешательства в личную жизнь. Также он обещал вернуть все деньги до 1 ноября 2025 г.Сейчас он на связь не выходит. Я ему пишу в телеграмм, у него там время скрыто, но в контакте он онлайн, только туда я ему написать не могу.
Подскажите, пожалуйста, вы можете проконсультировать меня по вопросу возможности возврата долга. Я читала, что суд откладывает иски участников СВО. Да к тому же у меня у самой все карты арестованы. Я теперь Должник перед банками, хотя я очень ответственный человек, никогда не допускала просрочек. Также я нашла информацию о размере госпошлины, в виду финансовых трудностей имеется ли возможности у суда запросить рассрочку на оплату госпошлины? Я сейчас в декретном отпуске, в общем у меня трое детей, с сентября 2025 г. в разводе. Документы он не терял, я пробила номер его паспорта на госуслугах, он был выдан 2013 г. и действует до сих пор. Те он обманом выманивал денежные средства.
У меня есть его паспортные данные, кроме прописки. Стоит ли подавать иск в суд? Или идти в полицию?
Также меня интересует вопрос о конфиденциальности. Мои близкие не знают о сумме долга.
Подавать иск в суд гражданский — стоит (но вероятность, что его отложат — высокая), но и не факт, что он действительно участник СВО.
Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества 100%, правда деньги Вы врятли вернете таким образом или это будет очень долго, но заставит человека расшевелиться и на основании постановления о ВУД подавайте уже гражданский иск