И если это противозаконно, то кому же я могу тогда продать слиток без сертификата?
Здравствуйте. Мой отец был ювелиром и купил слиток серебра весом 1 кг в сбербанке. Половину слитка он израсходовал на кольца. Потом отец умер. И спустя 8 лет после его смерти я нашёл половину слитка серебра весом 500 грамм, купленного отцом давно в сбербанке. Сертификат этого слитка не найден. Я хотел продать его в ломбарде. Но там сказали что не принимают слитки. Банки не принимают слитки без сертификата завода изготовителя. В интернете нашёл ювелира, он согласился купить слиток за 80 руб грамм то есть за 40 тысяч рублей. Хотел спросить у вас законно ли продать слиток серебра ювелиру? Не опасно ли это? Если идёт нарушение закона то что мне за это грозит? И если это противозаконно, то кому же я могу тогда продать слиток без сертификата? А если законно, то должен ли я платить налог от суммы продажи или ювелир покупающий у меня должен платить?
Здравствуйте, Руслан.
законно ли продать слиток серебра ювелиру?
Такие сделки между гражданами — запрещены законом, кроме случаев, когда (применительно к рассматриваемому случаю) имеется подтверждение того, что указанный, слиток принадлежит именно Вам и только при наличии соответствующего сертификата или паспорта, на это изделие. Так, в силу положений части 6 статьи 22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ,
Запрещается совершение сделок между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями или художниками-ювелирами, с драгоценными металлами и драгоценными камнями, за исключением находящихся в собственности указанных физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненных драгоценных камней и инвестиционных драгоценных металлов, имеющих сертификаты или паспорта.
И еще.
В интернете нашёл ювелира, он согласился купить слиток за 80 руб грамм то есть за 40 тысяч рублей.
Не ищите Продавца в Интернете. Под видом Продавца запросто может выступить сотрудник правоохранительных органов, а сама сделка может проводиться в рамках оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проверочная закупка — это оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ), которое заключается в совершении мнимой сделки купли-продажи, обмена или аренды товара или услуги с ведома и под контролем правоохранительных органов. Цель — выявить и задокументировать преступную деятельность, например преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 199 УК РФ.
Еще раз привожу положение части 4 статьи 191 Уголовного Кодекса РФ,
Для ст. 191 УК РФ крупным ущербом является сумма превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.
В случае, если сумма будет меньше указанной, то речь может вестись о привлечении к административной ответственности.
Получается, что никому не сможете продать, как обычный гражданин (физическое лицо).