Пришел отказ, что мы выписали тете, тем самым ухудшили жилищные условия, т к у нее плюсом к нам были ее доходы и

Здравствуйте, вопрос по дги Москвы .

В московской квартире 63 КВ.м проживали с 2016 г ( по Москве с 2011 г ) семья из 6человек . (4 детей ) При попытке встать на учёт в дги нам отказали т к лишний 2 КВ м у нас выходит ( посчитали один из двух балконов ).

2023 мы прописали к себе тетю. Т к она затеяла стройку в МО.в реале жила в Ульяновске. ,чтоб контролировать стройку .

2025 г у нас рождается 5 ребенок .и в 2025 в июле тетя сама выписалась .т к стройка у нее закончилась и она прописалась в М О в свой дом .

Подали заявление в дги на учёт.

Пришел отказ ,что мы выписали тете ,тем самым ухудшили жилищные условия ,т к у нее плюсом к нам были ее доходы и ее жилье и т к у нее нет прописки 10 лет по Москве мы получается ухудшили свое положение .хотя выписав ,ее . И пишут нам попробовать через 5 лет подать .я считаю мы наоборот ухудшили свое положение ,тем что меньше КВ.м на человека причитается , а сней было бы больше .правомерен ли их отказ.стоит ли судится ? В ответе пож.ссылайтесь на статьи . Вот сама что нашла .

  • Screenshot_2025-11-18-23-17-50-241_com.google.android.googlequicksearchbox
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-18-23-17-26-318_com.google.android.googlequicksearchbox
    .jpg
, юлия шишкина, г. Москва
Полина Врабие
Юридическая компания "ИП Врабие Полина Вадимовна", г. Нижний Новгород

Отказ Департамента городского имущества Москвы необоснован. Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ, норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв.м на человека. Ваша семья из шести человек (включая новорожденного) имеет право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как площадь квартиры недостаточна. Вы можете обжаловать отказ в суде, сославшись на вышеуказанные нормы жилищного законодательства.

юлия шишкина
Клиент, г. Москва
С новорожденным 7 нас.