Подскажите пожалуйста Так сложилось что не смогла вовремя

Подскажите пожалуйста . Так сложилось , что не смогла вовремя выплатить кредит и были просрочки , соответственно исполнительный лист , в большинство случаях накладывают запрет на выезд из рф , но в гос услугах не отображается запрет на выезд из рф . Подскажите пожалуйста хотела к подруге поехать в белорусь на новогодние праздники , возможно ли это ? Если пристав не поставил запрет на выезд?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Наличие долга автоматически не означает запрет на выезд из страны, такое ограничение могут вводить судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №127-ФЗ от 26.10.02. Копию соответствующего постановления пристав должен направить должнику. если решение пристав не принимал (а точно это можно сказать только после общения с ним или изучения материалов производства), то выезд возможен.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Извините пожалуйста, немного не поняла . Исполнительное производство есть на гос услугах , наложен арест на имущество , и арест на карты в банках , но нет на гос услугах запрета на выезд , то есть получается пристав может наложить ,а может и нет , верно ? Как можно еще проверить запрет на выезд кроме как гос услуги и напрямую у пристава ?

Да, Вы понимаете верно — зависит от суммы долга (более 30 000 рублей) и решения пристава — может и не вводить. Проверить только через самого пристава (что быстрее и надёжнее) или Госуслуги (что не всегда точно).