Подскажите пожалуйста Так сложилось что не смогла вовремя
Подскажите пожалуйста . Так сложилось , что не смогла вовремя выплатить кредит и были просрочки , соответственно исполнительный лист , в большинство случаях накладывают запрет на выезд из рф , но в гос услугах не отображается запрет на выезд из рф . Подскажите пожалуйста хотела к подруге поехать в белорусь на новогодние праздники , возможно ли это ? Если пристав не поставил запрет на выезд?
Здравствуйте, Елена!
Наличие долга автоматически не означает запрет на выезд из страны, такое ограничение могут вводить судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №127-ФЗ от 26.10.02. Копию соответствующего постановления пристав должен направить должнику. если решение пристав не принимал (а точно это можно сказать только после общения с ним или изучения материалов производства), то выезд возможен.
Всего доброго!
Да, Вы понимаете верно — зависит от суммы долга (более 30 000 рублей) и решения пристава — может и не вводить. Проверить только через самого пристава (что быстрее и надёжнее) или Госуслуги (что не всегда точно).