Мошенники знают серию и номер паспорта, страницу в вк, что делать?

здравствуйте, слили в интернет мои фотографии, грозятся распространить их, шантажировать и тд. Мошенники знают серию и номер паспорта, страницу в вк, что делать?

, Павел, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Другие люди не имеют права публиковать ваши фотографии без разрешения — об этом говорится в статье 152.2 Гражданского кодекса РФ. Даже, если вы прислали снимки партнёру, это ещё не означает согласия на обнародование. Вы имеете право подать в суд, попросить компенсацию морального вреда и удаления изображений из общего доступа.

За распространение серии и номера паспорта (как и других персональных данных) может наступить административная или уголовная ответственность, зависящая от обстоятельств. Административное наказание включает штрафы для граждан до 500 тыс. рублей, а уголовное может привести к лишению свободы на срок до двух лет и более, а также к штрафам, принудительным или исправительным работам.

Никогда не соглашайтесь на условия злоумышленников. Нет гарантии, что фотографии удалят и шантаж прекратится. Скорее всего, на вас будут давить ещё с большей силой.

Прошу поставить+