Если такую схему не одобрят, при которой брат выступает собственником квартиры, то муж, насколько я поняла, хочет стать поручителем
Муж (гражданский) решил отдать нашу льготную семейную ипотеку двоюродному брату. Если такую схему не одобрят, при которой брат выступает собственником квартиры, то муж, насколько я поняла , хочет стать поручителем.
Какие реальные риски на практике могут быть помимо испорченной кредитной истории и отношений.
Не могу донести до мужа, что это полная попа на много-много лет. А он думает просто бумажку подписать.
Здравствуйте, Екатерина!
Поручитель несёт солидарную ответственность вместе с должником. Это означает, что если должник (брат) перестанет платить ипотеку, то деньги взыщут с вашего мужа.
Просто так отдать кому-то свою ипотеку также не выйдет, банки редко одобряют любые изменения в ипотечном договоре.
Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.
С уважением, юрист Селицкая Ирина