Там где состою на учете/по месту прописки или же все таки по месту жительства?

Что если я живу в одном районе, состою на учете в другом районе, а прописан(временная) в третьем районе, то где я должен получать военный билет? Там где состою на учете/по месту прописки или же все таки по месту жительства?

, Jeremy, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Jeremy!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, получение военного билета осуществляется в военном комиссариате по месту воинского учета.

В Вашей ситуации определяющим фактором является место, где Вы состоите на воинском учете. Именно там Вы должны получать военный билет, независимо от места фактического проживания или временной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 8 указанного закона, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) сроком более 3 месяцев.

Если Вы уже состоите на воинском учете в определенном военкомате, то получать военный билет нужно именно там. Если Вы меняете место жительства или пребывания на срок более 3 месяцев, Вам необходимо сняться с воинского учета по прежнему месту и встать на учет по новому месту жительства/пребывания.

Для уточнения Вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться в военкомат, где Вы состоите на учете, с паспортом и документами о регистрации.

Удачи в делах!