Здравствуйте.После развода я платилл алименты испоавно, но сы практически постоянно жил со мной.Сейчас хочу это переделать.Что для этого мне нужно?
Здравствуйте.После развода я платилл алименты испоавно ,но сы практически постоянно жил со мной.Сейчас хочу это переделать.Что для этого мне нужно?Мать ребенка согласна провести это дело без суда.
Добрый день, Д!
Если Вы хотите прекратить выплату алиментов в связи с тем, что ребенок фактически проживает с Вами, у Вас есть несколько вариантов решения:
1. Изменение места жительства ребенка:
— Заключите с матерью ребенка соглашение об определении места жительства ребенка с Вами (в письменной форме, удостоверенное нотариально) согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ.
— На основании этого соглашения Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов.
2. Прекращение алиментных обязательств:
— Заключите с матерью ребенка нотариальное соглашение о прекращении уплаты алиментов (ст. 101 СК РФ).
— Если алименты взыскиваются по исполнительному листу, подайте в суд заявление о прекращении исполнительного производства на основании заключенного соглашения.
3. Встречное взыскание алиментов:
— Если ребенок действительно проживает с Вами, Вы имеете право подать встречный иск о взыскании алиментов с матери ребенка (ст. 80 СК РФ).
— В этом случае суд может принять решение о зачете встречных требований.
Поскольку мать ребенка согласна решить вопрос без суда, оптимальным вариантом будет заключение нотариального соглашения об определении места жительства ребенка с Вами и прекращении взыскания алиментов.
Для оформления такого соглашения Вам потребуются:
— Паспорта обоих родителей
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документ, на основании которого взыскиваются алименты (исполнительный лист, судебный приказ или прежнее соглашение)
Удачи в делах!