Здравствуйте хотел спросить вот маму не давно задержали полиции она до утро там ночевала но у нее не

Здравствуйте хотел спросить вот маму не давно задержали полиции она до утро там ночевала но у нее не документы не регистрация не было потому что паспорт было просрочной но ей дали штраф в размере 5 тыс сказали оплатить и выдворение,при

этом они не взяли не отпечатки не фото, и сказали может за три недели поехать приехать успееть документы сделать,но мы поменяли тут паспорт она пересекла границу приехала она в реестре но у нее миграцонка новая

, Амир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амир!

Из вашего вопроса я понимаю, что вашу маму задержали из-за отсутствия документов и регистрации, наложили штраф 5000 рублей и вынесли решение о выдворении. При этом не взяли отпечатки и фото, а также дали возможность выехать и вернуться для оформления документов. После этого вы поменяли паспорт, она пересекла границу и въехала по новой миграционной карте.

Разберем ситуацию:

1. Если в отношении вашей мамы было вынесено постановление о выдворении, то это серьезная административная мера, которая обычно влечет запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет (ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

2. Странно, что при процедуре выдворения не были взяты отпечатки пальцев и фото, так как это стандартная процедура при оформлении выдворения (п. 4 ст. 34 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

3. Возможно, речь идет не о судебном выдворении, а о контролируемом самостоятельном выезде, который предусмотрен ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ. В этом случае иностранному гражданину дается срок для самостоятельного выезда из РФ.

4. Если ваша мама смогла въехать в РФ после получения нового паспорта, это может означать одно из двух:
— Данные о выдворении не были внесены в информационные системы
— Решение о выдворении было отменено или не вступило в законную силу

5. Однако, даже если въезд удался, существует риск, что информация о выдворении может быть внесена в систему позже, что может привести к проблемам при последующих пересечениях границы или при оформлении документов.

Рекомендации:
— Сохраните все документы, связанные с наложением штрафа и решением о выдворении
— Уточните статус решения о выдворении в территориальном органе МВД по вопросам миграции
— При оформлении документов на пребывание в РФ будьте готовы к тому, что может всплыть информация о предыдущем нарушении

Удачи в делах!