В роту охраны зовут, это обман или нет, подскажите пожалуйста
Добрый день, Александр!
Ваш вопрос о приглашении в роту охраны требует уточнения деталей, поскольку возможны разные ситуации:
1. Если речь идет о военной службе по призыву и распределении в роту охраны — это законная практика в рамках Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998).
2. Если вас приглашают на работу в частную охранную организацию (ЧОП) — деятельность регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (№2487-1 от 11.03.1992). Для работы требуется удостоверение частного охранника, которое выдается после обучения и сдачи квалификационного экзамена.
3. Если приглашение поступило от неизвестных лиц без конкретики — рекомендую проявить осторожность. Запросите полную информацию:
— Название организации
— ИНН/ОГРН компании
— Условия трудоустройства
— Требуемые документы и квалификация
Проверить легальность организации можно на сайте ФНС России (egrul.nalog.ru) или через сервис «Прозрачный бизнес».
Удачи в делах!