Подскажите как быть и смогу ли я подписать через Тюмень и уехать в часть в Самару?

Здравствуйте! Я срочник служу в Архангельской области хочу подписать контракт через другой регион Тюмень т.к выплаты больше, отношение есть в часть Самару. Подскажите как быть и смогу ли я подписать через Тюмень и уехать в часть в Самару ?заранее спасибо

, Егор, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

По вашему вопросу о подписании контракта через другой регион (Тюмень) с последующим прохождением службы в Самаре сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий срочную службу, имеет право заключить контракт о прохождении военной службы (ст. 34).

2. Заключение контракта происходит с Министерством обороны РФ, а не с конкретным регионом. Однако место службы (воинская часть) указывается в контракте.

3. Вы не можете самостоятельно выбрать регион для оформления контракта с целью получения региональных надбавок одного субъекта РФ, а служить в другом. Денежное довольствие военнослужащего формируется с учетом места фактического прохождения службы.

4. Для заключения контракта вам необходимо:
— Обратиться к командованию вашей текущей воинской части
— Выразить желание заключить контракт с указанием предпочтительного места службы (Самара)
— Пройти необходимые проверки и медицинское освидетельствование

5. Решение о месте прохождения дальнейшей службы принимает командование с учетом потребности Вооруженных Сил в конкретных регионах и вашей военно-учетной специальности.

6. Если вы хотите служить именно в Самаре, это желание нужно указать при подаче рапорта о заключении контракта. Окончательное решение будет зависеть от наличия вакантных должностей в воинских частях Самары.

Региональные выплаты и надбавки устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и зависят от места фактического прохождения службы.

Удачи в делах!