В наследство ребёнок ещё не вступил, как лучше сделать, чтобы 1/6 была моей?

Здравствуйте, в квартире 2 собственника, 5/6 принадлежит мне, 1/6 моему родному брату, брат погиб на СВО, у него есть ребёнок 12 лет, на выплаты по гибели ребёнку купили квартиру 3х комнатную и мать ребёнка согласна отказаться от 1/6. В наследство ребёнок ещё не вступил, как лучше сделать, чтобы 1/6 была моей?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В Вашей ситуации есть несколько важных моментов, связанных с наследованием доли брата:

1. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом, ребенок Вашего брата имеет преимущественное право на наследование его доли в квартире.

2. Для того чтобы 1/6 доли перешла к Вам, возможны следующие варианты:

**Вариант 1: Отказ от наследства в Вашу пользу**
— После открытия наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти брата) законный представитель ребенка (мать) может подать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу (ст. 1157-1159 ГК РФ).
— Важно: такой отказ требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ), поскольку затрагивает имущественные права несовершеннолетнего.
— Органы опеки могут не дать согласие, если сочтут, что отказ не соответствует интересам ребенка.

**Вариант 2: Принятие наследства и последующее отчуждение доли**
— Ребенок (через законного представителя) принимает наследство.
— После оформления права собственности на долю можно заключить договор купли-продажи этой доли.
— Этот вариант также требует согласия органов опеки и попечительства.
— В Вашу пользу будет наличие другой квартиры у ребенка, что может стать основанием для положительного решения органов опеки.

**Вариант 3: Наследственный договор**
— Если брат оставил завещание или наследственный договор в Вашу пользу, это изменит порядок наследования.
— Однако ребенок как несовершеннолетний наследник первой очереди всё равно имеет право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2 от того, что причиталось бы по закону) согласно ст. 1149 ГК РФ.

Учитывая, что у ребенка уже есть отдельная трехкомнатная квартира, приобретенная на выплаты по гибели отца, шансы получить согласие органов опеки на отказ от наследства или последующее отчуждение доли повышаются. Однако окончательное решение принимает орган опеки исходя из интересов ребенка.

Рекомендую начать с обращения в орган опеки по месту жительства ребенка для предварительной консультации о возможности получения разрешения на отказ от наследства в Вашу пользу.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое