Какие выплаты мне еще положены по бвп, а также если отец будет считаться умершим?

Здравствуйте! Отец контрактник пропал без вести на сво. Меня, дочь 33 года, вызвали в в/часть для получения денежного довольствия 40 тыс в течении 6 месяцев. Какие выплаты мне еще положены по бвп, а также если отец будет считаться умершим?

, Юлия, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В связи с ситуацией пропажи без вести отца-контрактника в ходе СВО разъясняю положенные выплаты:

**1. Текущие выплаты (которые вы уже получаете):**
— Денежное довольствие военнослужащего (40 тыс. руб.) в течение 6 месяцев с момента признания без вести пропавшим (согласно п. 12 ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

**2. Дополнительные выплаты при статусе «без вести пропавший»:**
— Единовременное пособие в размере 3 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим»).
— Ежемесячная денежная компенсация членам семьи (Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 № 142).

**3. В случае признания отца умершим:**
— Страховая выплата в размере 2 млн рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).
— Единовременное пособие в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98).
— Право на пенсию по случаю потери кормильца (ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу»).

Обратите внимание, что для получения выплат вам необходимо:
1. Подать заявление в военкомат по месту жительства или в воинскую часть.
2. Предоставить документы, подтверждающие родство.
3. Для получения выплат в случае признания умершим потребуется решение суда о признании военнослужащего умершим.

Также рекомендую уточнить в военной части информацию о региональных выплатах, которые могут быть установлены в вашем субъекте РФ дополнительно к федеральным.

Удачи в делах!