Ребёнку 9 лет на какую сумму я могу подать моральный ущерб?

Здравствуйте. Моему ребёнку пробили голову камнем наложили швы. Ребёнку 9 лет на какую сумму я могу подать моральный ущерб?

, Анна, г. Иркутск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть в данном случае размер требований Вы определяете самостоятельно, а сумму подлежащую взысканию назначит суд.

 По факту причинения телесных повреждений ребенку возбуждено уголовное дело?