Закупаю кондитерские изделия на оптовой базе и развожу по магазинам, какие документы нужно оформить, чтобы все было законно?
Закупаю кондитерские изделия на оптовой базе и развожу по магазинам,какие документы нужно оформить ,чтобы все было законно?
Добрый день, Евгений!
Для законного ведения деятельности по закупке и перепродаже кондитерских изделий вам необходимо:
1. Зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности:
— Оформить ИП (подходит для небольших объемов) или ООО (для более крупного бизнеса)
— Выбрать подходящие коды ОКВЭД: 46.36 (Торговля оптовая сахаром, шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями) и 46.39 (Торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами)
— Выбрать систему налогообложения (УСН, ОСНО)
2. Получить необходимые разрешительные документы:
— Уведомление Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности (ст. 8 ФЗ №294-ФЗ от 26.12.2008)
— Медицинские книжки для вас и сотрудников, контактирующих с продукцией (ст. 34 ФЗ №52-ФЗ от 30.03.1999)
3. Оформлять документы при закупке товара:
— Договор поставки с оптовой базой
— Товарные накладные (ТОРГ-12)
— Счета-фактуры (если поставщик на ОСНО)
— Сертификаты/декларации соответствия на продукцию
4. Оформлять документы при продаже товара магазинам:
— Договоры поставки с магазинами
— Товарные накладные
— Счета-фактуры (если вы на ОСНО)
— Передавать копии сертификатов/деклараций соответствия
5. Обеспечить надлежащие условия транспортировки:
— Транспортное средство должно соответствовать санитарным требованиям (СанПиН 2.3.6.1066-01)
— Оформить санитарный паспорт на транспортное средство
6. Вести учет:
— Книгу учета доходов и расходов (для УСН)
— Кассовую книгу (при наличных расчетах)
— Товарные остатки
Обратите внимание, что при работе с пищевой продукцией необходимо соблюдать требования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Удачи в делах!