Здравствуйте Сломался автомобиль на автотрассе (вне населенного пункта) в метрах 100 от автобусной остановки

Здравствуйте

Сломался автомобиль на автотрассе (вне населенного пункта) в метрах 100 от автобусной остановки. Уехали за запчастями для ремонта. По приезду автомобиль забрали на арест площадку. Имели ли право в этом случае эвакуировать автомобиль. По фото видно, авто припарковано аккуратно, не создавало помех. По знакам видно, на дороге 3 полосы в одну сторону

  • IMG_9019
    .jpeg
  • IMG_9026
    .jpeg
, Надежда, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По вашему вопросу об эвакуации автомобиля, оставленного на автотрассе:

Согласно п. 2.3.1 ПДД РФ, при вынужденной остановке водитель обязан включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Однако если автомобиль сломался и вы покинули его для поиска запчастей, это не является «стоянкой» в классическом понимании.

Правовые основания для эвакуации:

1. Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства (эвакуация) применяется при нарушениях правил остановки или стоянки, перечисленных в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

2. Вне населенных пунктов остановка и стоянка разрешаются на обочине при ее наличии (п. 12.1 ПДД РФ).

3. Если автомобиль находился на проезжей части автотрассы (а не на обочине), это является нарушением правил остановки и стоянки, что может быть основанием для эвакуации.

Важные моменты в вашей ситуации:

1. Если автомобиль был оставлен на проезжей части трехполосной дороги (а не на обочине), это нарушение п. 12.1 ПДД РФ.

2. Согласно п. 12.2 ПДД РФ, при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

3. Длительное отсутствие водителя при поиске запчастей может быть расценено как оставление автомобиля, а не вынужденная остановка.

Рекомендации:

1. Запросите протокол о задержании ТС и постановление о нарушении ПДД.

2. Если в документах указано конкретное нарушение (например, остановка на проезжей части вне населенного пункта), вы можете обжаловать постановление в течение 10 дней.

3. Если автомобиль находился на обочине и не создавал помех движению, у вас есть основания для успешного обжалования.

Удачи в делах!