Здравствуйте, хотела бы узнать, у моего сожителя был долг по алиментам в размере 10618 рублей, он его оплатил и задолженность нету, а пристав все равно заводит на него уголовное дело, что ему будет?

Здравствуйте,хотела бы узнать,у моего сожителя был долг по алиментам в размере 10618 рублей,он его оплатил и задолженность нету,а пристав все равно заводит на него уголовное дело,что ему будет?

, Клиент, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

В данной ситуации важно понимать, что уголовное дело по неуплате алиментов (ст. 157 УК РФ) возбуждается не за сам факт задолженности, а за неуплату без уважительных причин в течение длительного времени.

Согласно ст. 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает за неоднократное уклонение от уплаты алиментов. При этом неоднократным признается неуплата, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ, в период, когда это лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Даже если задолженность полностью погашена, это не является основанием для автоматического прекращения уже начатого уголовного преследования. Погашение долга может быть учтено как смягчающее обстоятельство, но не освобождает от ответственности за ранее совершенное деяние.

Возможные последствия для Вашего сожителя:
1. Штраф до 1 года заработка или иного дохода
2. Обязательные работы на срок до 360 часов
3. Исправительные работы на срок до 1 года
4. Принудительные работы на срок до 1 года
5. Лишение свободы на срок до 1 года
6. Арест на срок до 3 месяцев

Рекомендую Вашему сожителю:
— Сохранить все квитанции об оплате долга
— Выяснить, был ли он ранее привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ
— Подготовить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неуплаты (если таковые имелись)

Удачи в делах!