У меня закончилось лишение 13 октября, но водительское я не забрал т.к 21 сентября остановили сотрудники и
Добрый день!у меня закончилось лишение 13 октября,но водительское я не забрал т.к 21 сентября остановили сотрудники и оформили административку-за управление без прав и будет уголовка за отказ от осведетельствования,но пока только административку отрабатываю,отучился на категорию D и пошел сдавать сегодня экзамен,в итоге меня не допустили и сказали что после окончания срока лишения должен пройти год,после чего я могу сдать на новую категорию,это правомерно?
Добрый день, Максим!
В вашей ситуации сотрудники ГИБДД действуют правомерно. Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, если водитель был лишен прав и в течение срока лишения совершил новое нарушение, за которое предусмотрено лишение прав (в вашем случае — управление ТС без прав и отказ от медосвидетельствования), то:
1) Возврат водительского удостоверения возможен только после окончания срока последнего лишения.
2) Получение новой категории возможно только по истечении одного года со дня окончания срока административного наказания в виде лишения права управления.
Поскольку у вас еще не завершено производство по делу об отказе от медосвидетельствования (которое может повлечь уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ), а также имеется административное правонарушение за управление без прав, вы не можете сдавать экзамен на новую категорию D до истечения года после окончания всех наказаний.
Вам необходимо:
1) Дождаться решения по текущим делам
2) Отбыть назначенное наказание полностью
3) После этого выждать 1 год
4) Только затем вы сможете сдавать экзамен на новую категорию
Удачи в делах!