И вернут ли деньги за все годы что платили?
Здравствуйте, у нас бабушки нет 8 лет а за воду платим все восемь лет, что делать?, и вернут ли деньги за все годы что платили?
Добрый день, Валерий!
По вашему вопросу об оплате за воду при отсутствии проживающего человека:
1. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.
2. Если бабушка была собственником жилья, и после ее смерти право собственности перешло к наследникам, то обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новых собственниках.
3. Если же бабушка была зарегистрирована в жилом помещении, но фактически не проживала, вы имеете право:
— Обратиться в управляющую компанию/ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете платы за воду;
— Предоставить документы, подтверждающие отсутствие бабушки (свидетельство о смерти);
— Потребовать произвести снятие с регистрационного учета умершего человека.
4. По вопросу возврата денег: согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это значит, что вы можете требовать возврата излишне уплаченных сумм только за последние 3 года.
5. Для решения вопроса необходимо:
— Собрать платежные документы за последние 3 года;
— Подготовить свидетельство о смерти бабушки;
— Обратиться с письменным заявлением в организацию, предоставляющую услуги водоснабжения;
— В случае отказа — подать исковое заявление в суд.
Удачи в делах!