Здравствуйте я сейчас учусь в России на аспирантура а раньше у меня синий диплом специалиста из России а я
Здравствуйте я сейчас учусь в России на аспирантура а раньше у меня синий диплом специалиста из России а я сейчас хочу получить рвпо на основания учебу на аспирантура и получить ВНЖ по диплому специалиста хочу узнать если это возможно спасибо за помощь
Добрый день, Tebelah bela!
По Вашему вопросу о возможности одновременного получения РВП на основании обучения в аспирантуре и ВНЖ по диплому специалиста поясняю:
1. Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Вы можете получить ВНЖ, минуя стадию РВП, если являетесь иностранным гражданином, получившим образование по очной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в образовательной организации РФ.
2. Диплом специалиста, полученный в России, дает Вам право на упрощенное получение ВНЖ без предварительного получения РВП при соблюдении следующих условий:
— обучение было по очной форме
— программа имела государственную аккредитацию
— после получения диплома прошло не более 3 лет
3. Одновременное оформление РВП на основании обучения в аспирантуре и ВНЖ по диплому специалиста законодательством не предусмотрено, поскольку это разные основания для легализации и разные правовые статусы.
4. Вам необходимо выбрать один из вариантов:
— либо получить РВП на основании обучения в аспирантуре (п. 7 ч. 3 ст. 6 ФЗ №115), а затем через год подать на ВНЖ
— либо сразу подать на ВНЖ на основании имеющегося диплома специалиста (если соблюдены условия, указанные в п. 2)
Второй вариант более предпочтителен, так как ВНЖ дает больше прав и выдается на 5 лет с возможностью продления.
Удачи в делах!