Здравствуйте, как рассчитать общую стоимость при оформлении договора дарения 1/4 доли земельного участка
Здравствуйте, как рассчитать общую стоимость при оформлении договора дарения 1/4 доли земельного участка (кадастровая стоимость 93тр), одаряемый сын, проживаем в Иркутской области, даритель - инвалид первой группы
Добрый день, Надежда!
При оформлении договора дарения 1/4 доли земельного участка вам потребуется учесть следующие расходы:
1. Госпошлина за регистрацию права собственности одаряемого в Росреестре — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
2. Нотариальное удостоверение договора дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество является обязательным (п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
3. Нотариальный тариф состоит из:
— Технической работы (зависит от региона и нотариуса, в среднем 1500-5000 рублей)
— Правовой работы, которая рассчитывается по следующей формуле (ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате):
* 0,3% от суммы сделки (кадастровой стоимости доли), но не менее 300 рублей
* В вашем случае: 93 000 × 1/4 × 0,3% = 69,75 рублей (применяется минимальный тариф 300 рублей)
4. Важно: поскольку даритель является инвалидом I группы, он имеет право на 50% льготу по оплате нотариального тарифа (ст. 333.38 НК РФ, ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).
5. Поскольку одаряемый — сын дарителя (близкий родственник), он освобождается от уплаты НДФЛ с полученного в дар имущества (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Итоговая примерная стоимость оформления:
— Госпошлина: 2000 рублей
— Нотариальный тариф: 300 рублей (с учетом 50% льготы — 150 рублей)
— Техническая работа нотариуса: ~2000-3000 рублей (зависит от конкретного нотариуса в Иркутской области)
Общая стоимость составит примерно 4150-5150 рублей.
Рекомендую уточнить точную стоимость технической работы у конкретного нотариуса в вашем регионе, так как эти расценки могут отличаться.
Удачи в делах!