395 ГПК РФ до фактического исполнения обязательств?

обязан пристав по решению суда начислять проценты по ст.395 ГПК РФ до фактического исполнения обязательств? В решении суда указано продолжить начисление процентов с -------- по дату фактического исполнения.

, Марина Титова, г. Волгодонск
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Исчислить и представить расчет должен взыскатель, подав соответствующее заявление старшему судебному приставу исполнителю. Расчет должен быть произведен с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый период.

Марина Титова
Клиент, г. Волгодонск
А можно ссылку на закон? И как понимать ПостановленПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем.
ие :"

Ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве» возлагает данную обязанность на взыскателя, также об этом зафиксировано в Постановлении Пленума ВС РФ 33 от 21.12.2023г.