Карточный займ от сентября 2015 г на сумму 100 000 руб, платила 10 лет, выплатила около 700000 р, то есть в 7 раз больше, продолжают выставлять проценты, тело кредита не полагалось совсем

, Жанна Дроздова, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна Дроздова!

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:

1. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

2. Согласно ст. 809 ГК РФ, проценты по договору займа могут начисляться до момента возврата суммы займа. Но есть ограничения:

3. С 01.06.2018 действует ст. 807 ГК РФ в новой редакции, которая ограничивает начисление процентов, неустоек и иных мер ответственности по потребительским кредитам. Сумма начисленных процентов не может превышать основной долг более чем в 2-2,5 раза (в зависимости от периода).

4. Если ваш кредит был оформлен в 2015 году, то к нему применимы положения Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ, который также устанавливает ограничения на полную стоимость кредита.

5. Важно проверить, не было ли в вашем случае нарушения закона о микрофинансовой деятельности (если кредит выдавала МФО), где также есть ограничения по начислению процентов.

Рекомендую:
— Запросить у кредитора полный расчет задолженности с разбивкой на основной долг, проценты и неустойки
— Проверить, правильно ли засчитывались ваши платежи (согласно ст. 319 ГК РФ, сначала погашаются проценты, затем основной долг)
— Подготовить письменную претензию с требованием прекратить начисление процентов, если сумма выплат уже превысила законные ограничения

Если кредитор отказывается идти на контакт, вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Центральный Банк РФ или подать исковое заявление в суд.

Удачи в делах!

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Это означает, что вашим ежемесячным платежом вы оплачивали только проценты. К сожалению, так бывает.

Сумма задолженности состоит из процентов начисленных за месяц + какая-то сумма, которая гасит тело кредита.

НУ т.е., например, у вас начислено процентов за месяц 3 тыс. руб. Чтобы задолженность уменьшалась вам нужно платить хотя бы 3100 в месяц. Надеюсь логика понятная.

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос касательно именно вашей ситуации необходимо изучить более детально условия предоставления займа.