Здравствуйте, я мобилизованный у меня погиб брат на сво и меня не хотят переводить в ппд, говорят подписывай контракт и тогда пожалуйста, как быть?
Здравствуйте,я мобилизованный у меня погиб брат на сво и меня не хотят переводить в ппд,говорят подписывай контракт и тогда пожалуйста,как быть?рапорт еще не писал
Добрый день, Александр!
В соответствии с Указом Президента РФ от 29.10.2022 № 796 «О предоставлении дополнительных социальных гарантий военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, и членам их семей», военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, имеют право на перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) в случае гибели (смерти) близкого родственника.
Брат относится к категории близких родственников согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, поэтому у Вас есть законное право на перевод в ППД без необходимости подписания контракта.
Алгоритм действий:
1. Подготовьте рапорт на имя командира части с просьбой о переводе в ППД в связи с гибелью брата.
2. Приложите к рапорту документы, подтверждающие:
— факт гибели брата (свидетельство о смерти)
— родственную связь (свидетельства о рождении, подтверждающие общих родителей)
Требование о подписании контракта как условие перевода в ППД в данной ситуации неправомерно. Ваш статус мобилизованного военнослужащего уже предоставляет Вам право на данную социальную гарантию.
Если после подачи рапорта Вам будет отказано, Вы имеете право обратиться:
— к военному прокурору гарнизона
— в военную прокуратуру округа
— на горячую линию Минобороны России
Удачи в делах!