Здравствуйте подскажите пож как оспорить долги по жкх которые перешли на мужа от супруги т к супруга
здравствуйте подскажите пож как оспорить долги по жкх которые перешли на мужа от супруги т к супруга являеться банкрот .Сказали делать все через суд .Постановление о возбуждения дел нам дали .Дальше как правильно поступить .Супруга являеться собствеником А муж прописан в квартире
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу об оспаривании долгов по ЖКХ, перешедших на мужа от супруги-банкрота, поясняю следующее:
1. Правовая позиция:
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения и у нанимателя жилого помещения. При этом зарегистрированные в жилом помещении лица несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг (п. 3 ст. 31 ЖК РФ).
2. Варианты оспаривания:
— Если ваш муж только зарегистрирован в квартире, но не является собственником, он может оспорить взыскание задолженности, возникшей до его регистрации в квартире.
— Если долги образовались в период совместного проживания, то согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, обязательства по оплате коммунальных услуг могут быть признаны общими долгами супругов.
3. Алгоритм действий:
— Подготовьте возражение на исполнительный документ в службу судебных приставов (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Подайте исковое заявление в суд об оспаривании перехода долга с указанием, что ваш муж не является собственником жилья.
— Приложите документы о признании супруги банкротом и выписку из ЕГРН о собственнике жилья.
4. Важные моменты:
— Банкротство супруги не означает автоматический переход долгов на мужа.
— Суд будет учитывать период возникновения задолженности и статус вашего мужа в отношении жилого помещения.
— Если долги возникли в период брака и использовались на нужды семьи, суд может признать их общими (ст. 45 СК РФ).
5. Судебная практика:
В практике встречаются оба подхода: как признание долгов по ЖКХ личными обязательствами собственника, так и общими обязательствами лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Определяющим фактором является период возникновения задолженности и фактическое проживание в помещении.
Удачи в делах!