Здравствуйте, если соседи курят на балконе и весь запах идет ко мне в квартиру (балконы соединены застройщиком), могу ли я обратиться в роспотребнадзор для проведения замеров качества воздуха?

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Да, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения замеров качества воздуха в связи с проникновением табачного дыма в Вашу квартиру.

Правовое обоснование:

1. Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

2. Хотя курение на собственном балконе прямо не запрещено законом, если дым проникает в Ваше жилое помещение, это может рассматриваться как нарушение:
— ст. 42 Конституции РФ (право на благоприятную окружающую среду)
— ст. 10 ЖК РФ (недопустимость нарушения прав других лиц при осуществлении жилищных прав)
— ст. 17 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений)

3. Роспотребнадзор уполномочен проводить проверки по жалобам граждан на нарушение санитарно-эпидемиологических требований согласно п. 2 ст. 50 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Алгоритм действий:

1. Подайте письменное обращение в территориальное управление Роспотребнадзора с просьбой провести замеры качества воздуха.

2. В обращении укажите:
— Ваши ФИО, адрес
— Описание ситуации (как часто соседи курят, как дым проникает в Вашу квартиру)
— Информацию о том, что балконы соединены застройщиком
— Просьбу провести замеры качества воздуха и принять меры

3. Параллельно рекомендую обратиться в управляющую компанию с просьбой принять меры по устранению конструктивных недостатков, позволяющих дыму проникать в Вашу квартиру.

Обратите внимание: на практике Роспотребнадзор не всегда оперативно реагирует на подобные обращения, поэтому имеет смысл также попытаться решить вопрос путем переговоров с соседями или через управляющую компанию.

Удачи в делах!