Или достаточно открыть ОКВЭД на экскурсионную деятельность?

Добрый день. У меня ИП занимаюсь организацией спортивных мероприятий и туристическими услугами. Хочу организовать и проводить фитнесс туры, экскурсионные туры в России и за рубежом. Нужнен ли мне статус туроператора - это ООО и лицензия на эту деятельность? Или достаточно открыть ОКВЭД на экскурсионную деятельность ?

, Ирина Линник, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Линник!

Для организации фитнес-туров и экскурсионных туров в России и за рубежом необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Статус туроператора:
Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туроператорская деятельность — это деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом.

2. Требования к туроператорам:
— Только юридическое лицо (ООО, АО и т.д.), ИП не может быть туроператором
— Внесение сведений в Единый федеральный реестр туроператоров
— Финансовое обеспечение (договор страхования ответственности или банковская гарантия)
— Уплата взносов в фонд персональной ответственности туроператора
— Членство в объединении туроператоров в сфере выездного туризма (для выездного туризма)

3. Когда нужен статус туроператора:
Если вы формируете и реализуете туристский продукт (комплекс услуг по перевозке, размещению, экскурсионному обслуживанию и т.д.), то вам необходим статус туроператора.

4. Альтернативные варианты для ИП:
— Работать в качестве турагента (по договору с туроператором)
— Оказывать отдельные услуги, не формируя туристский продукт

5. Для организации фитнес-туров и экскурсий как ИП:
— Если вы только организуете мероприятия без формирования полного туристского продукта, достаточно соответствующих ОКВЭД (79.90.2 «Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг», 93.19 «Деятельность в области спорта прочая»)
— Если вы формируете полноценный туристский продукт (особенно с выездом за рубеж), необходимо создать ООО и получить статус туроператора

Рекомендация: если вы планируете организовывать комплексные туры с проживанием, питанием, транспортом и экскурсиями, особенно за рубежом, вам потребуется открыть ООО и получить статус туроператора. Если же речь идет об организации отдельных мероприятий или сотрудничестве с туроператорами в качестве агента, можно работать как ИП с соответствующими ОКВЭД.

Удачи в делах!

Ирина Линник
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ