Для организации и проведения фитнесс и экскурсионных туров в России и за рубежом, нужно открывать ООО туроператора или достаточно открыть ИП с оквэдом организация экскурсий?
Для организации и проведения фитнесс и экскурсионных туров в России и за рубежом, нужно открывать ООО туроператора или достаточно открыть ИП с оквэдом организация экскурсий ?
Добрый день, Ирина Линник!
Для организации фитнес и экскурсионных туров необходимо учитывать требования Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Ключевые моменты:
1. Если вы планируете формировать и продавать туристские продукты (туры) — это деятельность туроператора, которая согласно ст. 4.1 ФЗ № 132-ФЗ может осуществляться только юридическими лицами (ООО, АО и т.д.). ИП не может быть туроператором.
2. Туроператор обязан:
— Состоять в Едином федеральном реестре туроператоров
— Иметь финансовое обеспечение (договор страхования ответственности или банковскую гарантию)
— Формировать фонд персональной ответственности
3. Если вы планируете только организовывать экскурсии без формирования туристского продукта (без включения в него проживания, питания, транспорта и т.д.), то можно работать как ИП с ОКВЭД 79.90.2 «Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг».
4. Для фитнес-туров важно понимать их структуру:
— Если это комплексная услуга с проживанием, питанием, транспортом и фитнес-программой — это туроператорская деятельность (требуется ООО)
— Если это только организация фитнес-мероприятий без формирования полного турпродукта — возможно ИП
Вывод: если вы планируете полноценные туры с комплексом услуг (проживание, питание, транспорт, экскурсии, фитнес-программы) — необходимо открывать ООО и получать статус туроператора. Если же речь идет только об организации отдельных экскурсий или фитнес-мероприятий без формирования полного турпродукта — достаточно ИП с соответствующим ОКВЭД.
Удачи в делах!