Жена в роддоме, в группе карантин, могу, ли я взять больничный по уходу за первым ребенком?
Добрый день, Максим!
Да, Вы имеете право получить больничный лист по уходу за первым ребенком в данной ситуации.
Согласно ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», больничный по уходу за ребенком выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.
В Вашем случае применимы следующие нормы:
1. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе» (п. 54-57) регламентирует выдачу больничного по уходу за ребенком.
2. Если ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение и в группе объявлен карантин, родитель имеет право на получение больничного на весь период карантина.
Для получения больничного Вам необходимо:
1. Обратиться к педиатру, обслуживающему Вашего ребенка
2. Предоставить справку о карантине в детском учреждении
3. Объяснить ситуацию (жена в роддоме, уход за ребенком осуществляете Вы)
Больничный будет оплачен в соответствии с общими правилами оплаты листков нетрудоспособности по уходу за ребенком (первые 10 дней — в зависимости от стажа, остальные дни — 50% от среднего заработка независимо от стажа).
Удачи в делах!