Можно ли ему предоставить гарантийное письмо на предоставление юридического адреса без заключения договора аренды?

ООО находится в стадии ликвидации. Можно ли ему предоставить гарантийное письмо на предоставление юридического адреса без заключения договора аренды?

, Елена, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

ООО, находящееся в стадии ликвидации, остаётся действующим юрлицом до внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении и сохраняет место нахождения (адрес) в соответствии со ст. 54, 61, 62 ГК РФ, ст. 5 Закона № 129-ФЗ и ст. 57 Закона об ООО, при этом прямого запрета на смену юрадреса в период ликвидации в законе нет. Гарантийное письмо само по себе не является договором аренды, а лишь подтверждает согласие собственника на регистрацию по адресу, и закон не требует обязательно заключать договор аренды — достаточно документа, подтверждающего право пользования адресом (гарантийное письмо + право собственности). На практике ФНС нередко отказывает в регистрации смены адреса, если в ЕГРЮЛ уже есть запись о том, что общество находится в стадии ликвидации, поэтому для самой компании такая смена адреса может оказаться формально возможной, но фактически бесполезной. Предоставление юридического адреса через гарантийное письмо, при отсутствии подставных лиц и заведомо ложных сведений, само по себе не образует составов преступлений, связанных с фиктивной регистрацией юрлиц (ст. 173.1, 173.2 УК РФ, с учётом последних изменений). Для дополнительной подстраховки собственник может вместо (или вместе с) гарантийным письмом заключить договор безвозмездного пользования (ссуды) частью помещения по ст. 689–701 ГК РФ и представить его в налоговый орган как документ, подтверждающий права на адрес с точки зрения Закона № 129-ФЗ о госрегистрации.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ваш ответ очень мне помог