Можно брать в аренду дорогу то(переулок)которая ведёт к речке

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вопросу аренды дороги (переулка), ведущей к речке, сообщаю следующее:

1. Дороги и проезды могут иметь различный правовой статус:
— Автомобильные дороги общего пользования (федеральные, региональные, местные)
— Частные дороги
— Проезды в составе земель общего пользования

2. Если речь идет о дороге общего пользования:
— Согласно ст. 5 ФЗ «Об автомобильных дорогах» №257-ФЗ, автомобильные дороги общего пользования не могут быть переданы в аренду частным лицам
— Они предназначены для свободного использования неограниченным кругом лиц (ст. 262 ГК РФ)

3. Если переулок относится к землям общего пользования населенного пункта:
— По ст. 85 Земельного кодекса РФ, земли общего пользования не подлежат приватизации и передаче в аренду
— Доступ к ним должен быть обеспечен для всех граждан

4. Если дорога находится в частной собственности:
— Собственник вправе передать ее в аренду (ст. 608 ГК РФ)
— Однако если дорога является единственным проходом/проездом к водному объекту, то по ст. 6 Водного кодекса РФ должен быть обеспечен свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования

Для точного ответа необходимо установить:
— Кому принадлежит дорога (переулок)
— Каков ее правовой статус
— Является ли она единственным проходом к водному объекту

Рекомендую обратиться в администрацию вашего населенного пункта для получения информации о статусе этой дороги.

Удачи в делах!