Могу ли я подать в суд на администрацию что бы нам ускорили очередь?

Здравствуйте! Мы семья из 4 человек прописаны в аварийном доме но не собственики. Я , муж , один ребёнок без инвалидности с овз f 84.5 , второй ребёнок на инвалидности с диагнозом аутизм f . 84.0 , есть в собственности в снт дом 12 кв. м без отопления, газа, воды, используется как дача. В очереди по ребёнку инвалиду на дополнительные квадратные метры (очередь общая) 223. Вышло постановление об изъятие участка по аварийному дому и рассмотрению, звонила в администрацию города сказали при расселение нам на улицу. Могу ли я подать в суд на администрацию что бы нам ускорили очередь ? По диагнозу ребёнка на очередь жилья разве должны быть малоимущие, здесь вроде идет сам диагноз на получение жилья? Могут ли выселить на улицу с детьми в том числе инвалида на улицу при расселение без предоставления жилья?

, лида клемина, г. Нижний Новгород
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лида!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

То, что вы прописаны в аварийном доме, но не являетесь собственниками, не означает, что вас могут «выселить на улицу». В соответствии с законодательством РФ, при расселении аварийного жилья нанимателям (тем, кто проживает по договору социального найма) обязаны предоставить равнозначное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).
Исключение: Если дом был признан аварийным после заключения договора социального найма: Если дом был признан аварийным уже после того, как вы заключили договор социального найма, вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение.
Выдача жилищного сертификата: В некоторых случаях администрация может предложить вам не жилое помещение, а жилищный сертификат на покупку жилья. Вы вправе отказаться от сертификата, если он вас не устраивает, и требовать предоставления жилого помещения.
Недопустимость выселения на улицу: Никто не имеет права выселить вас на улицу, особенно если в семье есть дети, тем более дети-инвалиды. Это является грубым нарушением ваших прав.

Вы состоите в очереди на дополнительные квадратные метры по инвалидности ребенка. В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых установлен Правительством РФ, предоставляется дополнительная жилая площадь.
Очередь для малоимущих и очередь по диагнозу: Важно понимать, что существуют разные основания для постановки на жилищный учет. Для получения жилья как малоимущая семья необходимо соответствовать критериям нуждаемости и иметь доход ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. Наличие инвалидности у ребенка даёт право на дополнительную площадь, но не исключает необходимости соответствия критериям нуждаемости (если речь идет о получении внеочередного жилья как малоимущие).
Диагноз ребенка и право на внеочередное жилье: В ряде регионов (уточняйте в своем!) наличие тяжелых форм заболеваний у детей-инвалидов, в том числе аутизма, является основанием для внеочередного предоставления жилья, если семья признана нуждающейся в жилье.
Подача в суд на ускорение очереди: Да, вы имеете право подать в суд на администрацию с требованием ускорить предоставление жилья вашему ребенку-инвалиду. Суд может обязать администрацию рассмотреть ваш вопрос в приоритетном порядке, учитывая состояние здоровья ребенка и ваши жилищные условия. Необходимо правильно сформулировать исковое заявление, сославшись на все применимые нормативные акты.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

лида клемина
Клиент, г. Нижний Новгород
Аварийное жилье в собственности но не у нас, мы там просто прописаны! Сколько квадратов положено матери с ребёнком инвалидом?

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ, при расселении аварийного жилья нанимателям предоставляется равнозначное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям.
Равнозначное означает, что предоставляемое жилье должно быть не меньше по площади, чем то, в котором вы проживаете сейчас. Оно должно находиться в том же населенном пункте.
Благоустроенное означает, что жилье должно быть обеспечено необходимыми коммунальными услугами (электроснабжение, водоснабжение, отопление, канализация).