В СФР запросили справку о доходах супруга, он контрактник

Добрый день! Мне нужно оформить единое пособие на детей. В СФР запросили справку о доходах супруга, он контрактник. Как мне узнать актуальную информацию к какой части он закреплен или как получить мне эту справку о доходах.

, Таня, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Таня!

Для получения справки о доходах супруга-военнослужащего по контракту вы можете воспользоваться следующими способами:

1. Обратиться в финансовую службу воинской части, где служит супруг. Для этого вам понадобится:
— Паспорт
— Свидетельство о браке
— Доверенность от супруга (желательно, но не всегда обязательно)

2. Если вы не знаете, к какой воинской части прикреплен супруг, можно:
— Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с запросом
— Направить запрос в Министерство обороны РФ через их официальный сайт
— Воспользоваться порталом Госуслуги (при наличии у супруга подтвержденной учетной записи)

3. Супруг может самостоятельно запросить справку о доходах (форма 2-НДФЛ) в финансовой службе своей части и передать вам.

4. Также справку о доходах можно получить через личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии у супруга подтвержденной учетной записи).

Обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 28.12.2022 № 465-ФЗ «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», СФР имеет право самостоятельно запрашивать сведения о доходах военнослужащих через систему межведомственного взаимодействия. Вы можете указать на это при обращении в СФР.

Удачи в делах!