Вопрос второй: как мне обжаловать вызов на сборы?

Добрый день. Вчера мне поступила электронная повестка на военные сборы. Причина направления: для прохождения мероприятий по проведению военных сборов. При этом на экране с повесткой высвечивается "Срок истёк. Просим вас явиться в военкомат!". В военном билете в разделе V решение "Не годен в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время", я так понимаю это категория В. Имеют ли право меня призывать на сборы? А самое интересное в выписке из реестра нет этой информации. Вопрос первый: имеют ли право меня призывать на сборы? Вопрос второй: как мне обжаловать вызов на сборы?

  • Страница 16 ВБ
    .png
  • Страница 11 ВБ
    .png
  • Выписка из Реестра воинского учёта
    .zip
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Категория В — ограниченно годен к военной службе не дает оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военных сборов в силу статьи 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Все основания для освобождения  от прохождения военных сборов указаны в статье 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если Вам будет присвоена на ВВК категория годности Г — временно не годен к военной службе, то Вас освободят от этих военных сборов на период действия заключения ВВК.

Вы можете до назначенной даты явиться в военкомат и подать соответствующее заявление с приложением копий медицинских документов о проведении в отношении Вас ВВВК для изменения категории годности к военной службе и об освобождении от военных сборов по здоровью.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Вопрос первый: имеют ли право меня призывать на сборы?

 Да, Вас могут призвать на военные сборы.

Категория годности В не является основанием для освобождения от участия в них.

Перечень оснований для освобождения от сборов оговорен в ст 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778

 По здоровью освободить могут только с категорией Г (временно не годен к военной службе)

2. От военных сборов также освобождаются:
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

К указанному п.п. а п. 1 ст. 24 Закона как раз и отнесено — признание в установленном порядке временно не годным к военной службе по состоянию здоровья.

Но категория годности в данном случае определяется не по данным военного билета, а по результатам фактически проведенного освидетельствования при призыве на сборы.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Да. Вас могут призывать на сборы, если состояние здоровья не поменялось по сравнению с тем, что было ранее.

Призыв на сборы осуществляется на основании п. 2 ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также в соответствии с п. п. 9, 11, 12 Положения о проведении военных сборов, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333).

На основании п. 11 указанного положения:

Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

таким образом, если после прохождения освидетельствования будет установлена иная категория годности — Г, то в сборах можно будет участия не принимать.

Сам по себе вызов на сборы не обжалуется.

Такой процедуры законом не установлено.

Надо идти другим путем:

Ищите медицинские документы, которые помогут присвоить Вам нужную категорию на комиссии.