Официальные его дети с мамой имеют свидетельство о регистрации брака, почему роспотрепнадзор ему поставил

Здравствуйте подскажите пожалуйста !

Мой отец лечится в Росиии от закрытого туберкулеза ПЛАТНО !он не гражданин России,мы все являемся ГР РФ.

Официальные его дети с мамой имеют свидетельство о регистрации брака,почему роспотрепнадзор ему поставил ограничение и просят справку что он здаров ну он пока лечится в процессе ,а прописка у него кончился ,продлевать не хотят так как роспотрепнадзор закрыл ему въезд ,что делать в таком случае ?спасибо заранее !

, Арарат, г. Покров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арарат!

По вашему вопросу о ситуации с отцом, который лечится от туберкулеза в России, не имея гражданства РФ, поясняю следующее:

1. Согласно ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 №77-ФЗ и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 №115-ФЗ, иностранному гражданину, у которого выявлен туберкулез, может быть отказано в выдаче либо аннулировано разрешение на временное проживание, вид на жительство или разрешение на работу.

2. Роспотребнадзор действует на основании Постановления Правительства РФ от 02.04.2003 №188, которое утверждает перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство. Туберкулез входит в этот перечень.

3. Для снятия ограничения на въезд вашему отцу необходимо:
— Завершить полный курс лечения туберкулеза
— Получить медицинское заключение об отсутствии заболевания (справку о выздоровлении)
— Подать заявление в территориальный орган Роспотребнадзора о снятии ограничений

4. На период лечения вы можете:
— Обратиться в миграционную службу с ходатайством о продлении срока временного пребывания по гуманитарным основаниям (ст. 5 ФЗ №115)
— Запросить в медицинском учреждении, где проходит лечение, документ о прохождении лечения и предполагаемых сроках его окончания

5. После получения справки о выздоровлении ваш отец сможет подать документы на новое разрешение на временное проживание или иной миграционный статус.

Обратите внимание, что до полного излечения и получения соответствующего медицинского заключения ограничения на въезд и пребывание в РФ, скорее всего, сохранятся, так как это связано с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Удачи в делах!