Может ли опека или суд против воли назначить сестру опекуном?
У меня есть родной брат, старше ее на 10 лет, у него достаточно легкий психиатрический диагноз, точной выписки нет, ее не выдают, но он неадекватен, один жить не может, а я не могу с ним жить, других родственников нет, есть следующие вопросы:
1. Можно ли лишить человека дееспособности и назначить опекуном государство, если есть психиатрический диагноз и есть родная сестра, которая прописана в одной квартире, но не живет там и отказывается ухаживать за человеком? Человек отказывается лечится, квартира в собственности пополам
2. Если его лишают дееспособности и назначают опекуном государство, поместят ли его в ПНИ?
3. Если его поместят в ПНИ, то что будет с половиной его квартиры? Должно ли государство проверять квартиру? Платить половину квартплаты? Имеет ли право государство распоряжаться половиной квартиры?
4. В случае смерти человека, половину квартиры наследует государство или сестра, если нет завещания?
5. Может ли опека или суд против воли назначить сестру опекуном?
# Ответ на вопрос клиента
Добрый день, Екатенина!
По вашим вопросам о ситуации с братом даю следующие разъяснения:
## 1. О лишении дееспособности и назначении опекуном государства
Согласно ст. 29 ГК РФ, гражданин может быть признан недееспособным только судом при наличии психического расстройства, в силу которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Наличие родственников не является препятствием для признания человека недееспособным.
После признания гражданина недееспособным орган опеки и попечительства назначает ему опекуна (ст. 35 ГК РФ). При этом:
— Опекуном может быть назначен орган опеки и попечительства (фактически государство), если нет возможности назначить физическое лицо
— Наличие родственника, отказывающегося от опеки, не препятствует назначению государственного органа опекуном
## 2. О помещении в ПНИ
Если брат будет признан недееспособным и опекуном назначат орган опеки, то его могут поместить в психоневрологический интернат (ПНИ) в соответствии со ст. 41 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Это решение принимается с учетом заключения врачебной комиссии и при невозможности самостоятельного проживания.
## 3. О судьбе доли в квартире при помещении в ПНИ
При помещении недееспособного в ПНИ:
— Его имущество, включая долю в квартире, остается в его собственности
— Опекун (орган опеки) обязан сохранять это имущество (ст. 37 ГК РФ)
— Расходы на содержание имущества (включая коммунальные платежи) осуществляются за счет средств подопечного
— Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного
## 4. О наследовании доли в квартире
В случае смерти брата без завещания его имущество наследуется по закону. Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ:
— Сестра как наследник второй очереди имеет право на наследство при отсутствии наследников первой очереди
— Государство не является наследником по закону, если есть родственники
— Имущество может перейти государству только в случае, если нет наследников по закону и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследство (выморочное имущество, ст. 1151 ГК РФ)
## 5. О принудительном назначении опекуном
Согласно ст. 35 ГК РФ и ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
— Опекун назначается с его согласия
— Никто не может быть принужден к выполнению обязанностей опекуна против своей воли
— Суд или орган опеки не вправе назначить сестру опекуном против ее воли
Рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства брата для получения более детальной консультации с учетом конкретных обстоятельств в