Ребенок 15 лет скоро 16 под влиянием людей из телеграмм канала был во влечен в сбыт наркотических средств и не

Ребенок 15 лет скоро 16 под влиянием людей из телеграмм канала был во влечен в сбыт наркотических средств и не может от туда уйти так как сыпятся угрозы в адрес его и его родителей есть переписки,что делать идти в полицию и что тогда ему грозит? Он очень боится даже на улицу выходить.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Владислав Сергиевский
Адвокат, г. Чебоксары

Конечно Вам нужно обращаться в полицию! В органы ПДН, возможно с ребенком требуется работать психологу. Не запускайте на самотек данную ситуацию. Всего хорошего!

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация требует немедленного реагирования, так как продолжение преступной деятельности после наступления 16 лет повлечет реальную уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. В настоящий момент, пока подростку 15 лет, он не подлежит уголовной ответственности за сбыт наркотических средств (статья 228.1 УК РФ), так как возраст привлечения к ответственности по данной статье наступает с 16 лет. Исключение составляют хищение или вымогательство наркотиков, где ответственность наступает с 14 лет, но «работа» курьером (закладчиком) квалифицируется именно как сбыт.

Однако, освобождение от уголовной ответственности в силу возраста не означает отсутствие последствий. Подростка могут поставить на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН), а в худшем случае — направить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУ) сроком до 3 лет. Чтобы минимизировать этот риск и обеспечить безопасность семьи, необходимо действовать на опережение и зафиксировать факт принуждения к совершению преступления.

Угрозы со стороны кураторов наркобизнеса являются типичным инструментом давления и психологической манипуляции. Как правило, физическая расправа над семьей не входит в интересы организаторов, так как это привлекает излишнее внимание правоохранительных органов к их каналу. Сам подросток в данной ситуации является жертвой преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Добровольное обращение в полицию до задержания является единственным законным способом выйти из ситуации и получить государственную защиту.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. (Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 20, часть 1).

base.garant.ru/10108000/039e1a303666eb9621643cb00ebc6426/

Лицо, совершившее преступление… добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества… и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом этих средств… освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. (Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 228, Примечание 1).

base.garant.ru/10108000/171837f59846db415d8623075677df98/

Порядок действий:

 * Сохраните все доказательства угроз и принуждения. Не удаляйте переписку в Telegram, сделайте скриншоты всех сообщений, где содержатся угрозы жизни и здоровью подростка и родителей, а также задания от кураторов. Это подтвердит, что подросток действовал под влиянием психического принуждения и угроз. Не блокируйте контакт куратора до визита в полицию, чтобы не спровоцировать агрессию до момента получения защиты, но отвечать на сообщения не нужно.

 * Вместе с родителями обратитесь в ближайшее отделение полиции. Необходимо подать заявление не только о добровольной выдаче запрещенных веществ (если они есть на руках), но и заявление о преступлении, совершаемом в отношении самого ребенка (угроза убийством, вовлечение в преступную деятельность). Если у ребенка на руках есть наркотические средства, их нельзя выбрасывать, их нужно выдать сотрудникам полиции под протокол в здании отдела, заявив о добровольной выдаче. Это действие аннулирует ответственность за хранение.

 * При даче объяснений акцентируйте внимание на давлении. В протоколе должно быть четко зафиксировано, что подросток хотел прекратить деятельность, но не мог этого сделать из-за реальных опасений за жизнь близких. Укажите на статью 40 УК РФ (Физическое или психическое принуждение).

advokatkv77.ru/news.php?action=view&id=14

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями. (Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 40, часть 1).

base.garant.ru/10108000/11884784964645218086082697274095/

Резюме:

Пока ребенку нет 16 лет, его не могут посадить в тюрьму за распространение наркотиков, но могут отправить в спецшколу закрытого типа. Если он продолжит заниматься этим после 16-летия, ему грозит реальный тюремный срок. Угрозы в переписке — это доказательство того, что ребенок является жертвой и действовал под принуждением. Необходимо немедленно идти в полицию вместе с родителями, показать переписку с угрозами и добровольно сдать всё запрещенное, если оно есть при себе. Это единственный способ прекратить шантаж и избежать уголовного наказания в будущем.