На институте можно не приходить в военкомат или надо?

Здравствуйте, у моего сына пришёл повестка на армию. У сына начинается подготовка к экзамена. На институте можно не приходить в военкомат или надо?

, Галатмо, г. Магнитогорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галатмо!

По вопросу о явке в военкомат по повестке во время подготовки к экзаменам:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), получение повестки из военкомата обязывает гражданина явиться в указанное в ней место и время.

Однако для студентов очной и очно-заочной форм обучения в аккредитованных образовательных организациях предусмотрена отсрочка от призыва на военную службу на весь период обучения (ст. 24 ФЗ №53).

Важные моменты:
1. Если Ваш сын уже является студентом вуза, ему положена отсрочка, но явиться по повестке для подтверждения права на отсрочку необходимо.

2. Если он еще абитуриент и только готовится к поступлению, то законных оснований для неявки по повестке нет.

3. Неявка по повестке без уважительных причин влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

Рекомендую:
— Явиться в военкомат с документами, подтверждающими обучение (если сын уже студент)
— Если сын абитуриент, можно обратиться в военкомат с заявлением о переносе даты явки, приложив документы о предстоящих экзаменах, но решение остается за военкоматом

Удачи в делах!