Если мой отец лежит в психбольнице, но не признан недееспособным, а его мать умерла(моя бабушка), но
Если мой отец лежит в психбольнице, но не признан недееспособным,а его мать умерла(моя бабушка) , но доверенность на вступление за него в наследство не может написать, никто из наследников больше не объявился, как лучше поступить?
Здравствуйте! Подать заявление нотариусу о принятии наследства необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если ваш папа был зарегистрирован по одному адресу со своей матерью на день ее смерти, то он фактически принял наследство и сможет обратиться к нотариусу и после 6ти месячного срока. В случае если прописан не был с умершей по одному адресу и 6ти месячный срок обращения к нотариусу пропустит — восстановить срок можно будет через суд. В любом случае необходимо дождаться выписки из больницы и только после этого оформить доверенность
Ваш отец был прописан по одному адресу с умершей на момент ее смерти?