Нам сказали какие заявления нужны и что нужно разрешение от органов отдела опеки, мы все собрали Привезли

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,

У нас произошла такая ситуация:

Мы хотели приобрести дачу за счет средств материнского капитала. Дом ИЖС

Заранее обратились в Мфц для консультации что сделать и какие документы нужны. Нам сказали какие договора составить и какие документы приложить. Что мы и сделали. Составили договора купли-продажи, зарегистрировали сделку через МФЦ в Росреестре. Далее подали заявление на распоряжение средствами материнского капитала. От ПФР пришёл отказ. Ранее нам не сказали о том , что нужно первым делом обратиться в ПФР.

Сейчас мы хотим развернуть сделку.

Нам сказали какие заявления нужны и что нужно разрешение от органов отдела опеки , мы все собрали

Привезли данные документы в МФЦ

Нам сказали что нужно соглашение заверенное нотариусом

Звонили в Росреестр там сказали что нотариусом ничего не нужно заверять что сделку можно расторгнуть на основании первоначального договора.

Никаких денег внесено ранее не было.

Доли распределены на 2их взрослых и 2их несовершеннолетних детей.

Подскажите пожалуйста как нам правильно расторгнуть сделку

Обе стороны согласны

Документы прикрепляю

, Ксения, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Для расторжения сделки купли-продажи недвижимости с распределенными долями несовершеннолетним детям вам необходимо:

1. Соглашение о расторжении договора купли-продажи:
— Согласно ст. 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон
— Поскольку в сделке участвуют несовершеннолетние дети как собственники долей, соглашение о расторжении действительно требует нотариального удостоверения (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

2. Разрешение органов опеки и попечительства:
— Правильно, что вы уже получили разрешение от органов опеки (ст. 37 ГК РФ)
— Это обязательное условие, так как затрагиваются имущественные права несовершеннолетних

3. Порядок действий:
— Составить соглашение о расторжении договора купли-продажи
— Удостоверить его у нотариуса
— Подать документы в МФЦ для регистрации прекращения права собственности:
* Соглашение о расторжении
* Разрешение органов опеки
* Заявления от всех собственников (включая законных представителей несовершеннолетних)
* Первоначальный договор купли-продажи
* Документы, удостоверяющие личность

Информация Росреестра о том, что нотариальное удостоверение не требуется, некорректна в вашем случае. Согласно п. 2 ст. 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки с недвижимым имуществом, в которых участвуют несовершеннолетние, подлежат нотариальному удостоверению.

Поскольку денежные средства не передавались, это упрощает процедуру расторжения, так как не требуется возврат средств.

Удачи в делах!