Здравствуйте.Такой вопрос.Младший брат пропал без вести на сво уже год как пропал.Часть отправила письмо в

Здравствуйте.Такой вопрос.Младший брат пропал без вести на сво уже год как пропал.Часть отправила письмо в суд о признании его умершим.В суде сказали должна присутствовать мать она в другом городе проживает и возраст 80 лет.Кто нибудь из родственников может вместо матери представлять ее интересы по нотариальной доверенности или как быть?Спасибо.

, Адам, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, она может доверить представлять свои интересы иному лицу.

Подан иск или заявление о призаннии умершим?

Адам
Клиент, г. Москва
Пришло письмо из воинской части о признании умершим через суд.

Если подано заявление о признании факта имеющего юридическое значение, то она выступает как заинтересованное лицо и вправе выдать доверенность любому лицу.

В силу ст. 49 ГПК РФ

 Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Она может обратиться к нотариусу для оформления доверенности

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Кто нибудь из родственников может вместо матери представлять ее интересы по нотариальной доверенности или как быть?

 Может и родственник или третье лицо представлять интересы в суде.

В силу норм ст.  48. ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Поэтому исходя из положений ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Нужно оформить доверенность от матери.

Мать должна обратиться к любому нотариусу в городе, где она проживает, с паспортом и данными того человека, который будет ее представителем (Ф.И.О., паспортные данные, адрес). Нотариус составит текст доверенности.
 Возраст не является препятствием для выдачи доверенности, если мать дееспособна и понимает суть подписываемого документа.

Доверенность, выданная нотариусом в другом городе, имеет полную юридическую силу на всей территории Российской Федерации.

Адам
Клиент, г. Москва
Как она сможет это сделать? Сестра в другом городе проживает как она сможет на нее доверенность сделать?

Путь мама обращается к любому нотариусу в своем городе, принесет данные сестры для подготовки доверенности и свой паспорт.

Сейчас это возможно посредством дистанционного удостоверение доверенности.

 Этот способ позволяет оформить доверенность в электронном виде, если обе стороны находятся в разных городах, но при участии двух нотариусов.

Нотариусы организуют сеанс видео-конференц-связи с одновременным участием мамы и сестры.

 Оба нотариуса одновременно удостоверяют личности сторон и подписание документа.

 Доверенность формируется в виде электронного документа, подписанного квалифицированными электронными подписями обоих нотариусов.

Сестра получает эту электронную доверенность у себя в городе у нотариуса с которым договорится и переводит  ее в бумажный вид (распечатывает нотариус).