Здравствуйте.Такой вопрос.Младший брат пропал без вести на сво уже год как пропал.Часть отправила письмо в
Здравствуйте.Такой вопрос.Младший брат пропал без вести на сво уже год как пропал.Часть отправила письмо в суд о признании его умершим.В суде сказали должна присутствовать мать она в другом городе проживает и возраст 80 лет.Кто нибудь из родственников может вместо матери представлять ее интересы по нотариальной доверенности или как быть?Спасибо.
Добрый день. да, она может доверить представлять свои интересы иному лицу.
Подан иск или заявление о призаннии умершим?
Здравствуйте.
Кто нибудь из родственников может вместо матери представлять ее интересы по нотариальной доверенности или как быть?
Может и родственник или третье лицо представлять интересы в суде.
В силу норм ст. 48. ГПК РФ
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Поэтому исходя из положений ст. 53 ГПК РФ
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Нужно оформить доверенность от матери.
Мать должна обратиться к любому нотариусу в городе, где она проживает, с паспортом и данными того человека, который будет ее представителем (Ф.И.О., паспортные данные, адрес). Нотариус составит текст доверенности.
Возраст не является препятствием для выдачи доверенности, если мать дееспособна и понимает суть подписываемого документа.
Доверенность, выданная нотариусом в другом городе, имеет полную юридическую силу на всей территории Российской Федерации.
Путь мама обращается к любому нотариусу в своем городе, принесет данные сестры для подготовки доверенности и свой паспорт.
Сейчас это возможно посредством дистанционного удостоверение доверенности.
Этот способ позволяет оформить доверенность в электронном виде, если обе стороны находятся в разных городах, но при участии двух нотариусов.
Нотариусы организуют сеанс видео-конференц-связи с одновременным участием мамы и сестры.
Оба нотариуса одновременно удостоверяют личности сторон и подписание документа.
Доверенность формируется в виде электронного документа, подписанного квалифицированными электронными подписями обоих нотариусов.
Сестра получает эту электронную доверенность у себя в городе у нотариуса с которым договорится и переводит ее в бумажный вид (распечатывает нотариус).
Если подано заявление о признании факта имеющего юридическое значение, то она выступает как заинтересованное лицо и вправе выдать доверенность любому лицу.
В силу ст. 49 ГПК РФ
Она может обратиться к нотариусу для оформления доверенности