Как скоро после оформления дарственной можно продать участок?

Правильно я понимаю, продать участок ранее мин.срока полученный в дар от родственников можно за 1млн, чтобы не платить налог от дохода. Как скоро после оформления дарственной можно продать участок? Хоть на следующий день?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы хотите воспользоваться схемой с 1 млн руб, продавать можно хоть на следующий день после регистрации права собственности.

Но обратите внимание, что эта схема работает со 100-процентной вероятностью, только если цена в договоре НЕ ниже 70% кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Не совсем так. Данное правило актуально если цена продажи будет не ниже 70% его кадастровой стоимости поскольку налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости. В ином случае для безналоговой продажи нужно ждать 3 года.