Налогоплательщик несогласия с действиями налогового органа и передал заявление в суд
Налоговый орган в бесспорном порядке списал со счета гражданина Иванова И.И. недоимку по налогу в сумме 4 тыс . Руб. Пеню и штраф . Налогоплательщик несогласия с действиями налогового органа и передал заявление в суд . Разрешите спор. Измениться ли ситуация, если налогоплательщик будет иметь статус Индивидуального предпринимателя
Здравствуйте, Настя!
С 01.11.2025 г. налоговые органы имеют право без решения суда направлять напрямую банкам поручения о списании денежных средств с должника физического лица в бесспорном порядке.
Если вы не согласны с позицией налогового органа — то в соответствии с налоговым законодательством вы должны сначала направить мотивированную Жалобу в вышестоящий налоговый орган (ВНО) на действия вашего налогового органа. Обосновать свою позицию и приложить документы, доказывающие вашу позицию. ВНО рассматривает вашу Жалобу и выносит Решение. И вот если в Решении ВНО вам откажут — то только тогда вы можете обратиться в суд.
Если вы сейчас подали исковое заявление, то вы нарушили установленную законом процедуру, которую я выше описала. Вам нужно подать Жалобу сначала. Суд может отказать вам в иске, если нет Решения ВНО.
Из вашего вопроса не понятно причем тут ИП, нужно более детально изучать ваш образовавшийся долг и по каким налогам он возник. В любом случае, было ли взыскание как с физ лица или как с ИП — сначала Жалоба в ВНО, а потом в суд.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением,
Ольга Георгиевна